Share this page

世界银行和国际金融公司报告称,发展中国家改善营商规管取得显著进展

2012 10 23 日,华盛顿: 世界银行与国际金融公司今天发布的新报告称,发展中国家的本地企业家认为目前做生意是十年来最容易,这反映出全球在改善营商规管做法方面取得了显著进展。
2013 年全球营商环境报告:对中小企业实行更为明智的管制》报告是《全球营商环境》系列报告的第十部。十年来,《营商环境报告》记录了 180 个经济体施行的近 2000 项规管改革。这些改革为各国的本地企业带来了明显的效益,举例如下:
  • 2005 年以来,开办新企业的平均时间从 50 天缩短为 30 天,在低收入经济体平均所需时间减少了一 半。
  • 在过去 8 年里,财产转移的平均时间从 90 天缩短为 55 天,减少了 35 天,平均成本降低了 1.2 个百分点,占财产价值的比例从 7.1% 降为 5.9%
  • 在过去 8 年里,在简化纳税合规方面不断改善,根据我们测评的三个主要税种(利润税、劳动税和消费税),每年合规纳税所需时间平均缩短了 54 个小时。
世界银行集团全球指标与分析局局长奥古斯托·洛佩兹 - 克拉罗斯说:“多年来,政府努力改善营商规管环境,缩小与全球最佳实践之间的差距,取得了长足的发展。虽然我们所度量的改革只能反映经济体的营商环境的一个侧面,但这些改革对于取得关键性的经济成果至关重要,包括加快就业增长和新企业创建。”
报告发现,仅在过去一年里,就有 108 个经济体实施了 201 项规管改革,改善了本地企业家做生意的便捷度。东欧中亚地区实行规管改革的经济体占比最高—— 88% 的经济体至少在《营商环境报告》所度量的一个领域开展了改革。报告发现,财政窘迫的欧洲经济体正在努力改善营商规管,配合为实现长期增长建立牢固基础所作的努力。
新加坡在营商便捷度方面连续第七年蝉联全球榜首。在构建企业友好型规管环境方面名列前茅的十个经济体还包括中国香港特别行政区、新西兰、美国、丹麦、挪威、英国、韩国、格鲁吉亚和澳大利亚。
过去一年在营商便捷度方面改善最大的经济体为波兰、斯里兰卡、乌克兰、乌兹别克斯坦、布隆迪、哥斯达黎加、蒙古、希腊、塞尔维亚和哈萨克斯坦。
关于全球营商环境系列报告
全球营商环境报告分析适用于经济体中的企业生命周期各阶段的有关规定,包括开办和运营、跨境贸易、纳税和关闭企业等。营商综合便捷度排名是根据十项指标确定,涵盖 185 个经济体。营商环境报告并不对影响企业和投资者的营商环境的所有方面进行测评,比如,营商环境报告并不测量财政管理的质量安全、宏观经济稳定性的其他方面、劳动力的技能水平或金融系统的韧性。营商环境报告的结论引发了世界范围的政策大辩论,带动各经济体对企业规管与经济发展成果之间联系开展越来越多的研究。今年的全球营商环境报告是该系列报告的第十部。如需了解全球营商环境报告详情,请访问: www.doingbusiness.org 。访问我们的 Facebook
关于世界银行集团
世界银行集团是发展中国家最大的资金与知识来源,由五个密切相关的机构组成:国际复兴开发银行 (IBRD) 、国际开发协会 (IDA) 、国际金融公司 (IFC) 、多边投资担保机构 (MIGA) 和国际投资争端解决中心 (ICSID) 这些机构在协助发展中国家减贫和改善人民生活的使命中发挥着不同的作用。欲了解详情,请访问 www.worldbank.org www.miga.org www.ifc.org
地区媒体联系人:
中东欧
Nezhdana Bukova +7 (985) 411-3986
E-mail: nbukova@ifc.org
南欧
Slobodan Brkic +381 (11) 30-23-750                Kristyn Schrader-King +1 (202) 458-2736
E-mail: sbrkic@ifc.org                                E-mail: kschrader@worldbank.org
东亚太平洋
Hannfried von Hindenburg +852 2509-8115        Muhamad Al Arief +1(202) 458-5964
E-mail: hvonhindenburg@ifc.org                 E-mail: malarief@worldbank.org
拉美加勒比
Clara Ugarte Perrin +511 611 2501                Marcela Sanchez-Bender  +1 (202) 473-5863
E-mail: cugarteperrin@ifc.org                        E-mail: msanchezbender@worldbank.org
中东北非
Riham Mustafa +202 (2) 461-4230                Lara Saade +1 (202) 473-9887
E-mail: rmustafa@ifc.org                        E-mail: lsaade@worldbank.org
南亚
Minakshi Seth +91 (11) 4111-1058                Angela Walker +1 (202) 473-0626
E-mail: mseth@ifc.org                                 E-mail: awalker1@worldbank.org
南欧和西欧
Oliver Griffith +33-1-4069-3195                           Valerie Chevalier +33 (0) 1 40-69-3048                
E-mail:        OGriffith@ifc.org                                            E-mail: vchevalier@worldbank.org
Andrea Engel +32 (2) 552-00-39                        Derek Warren +44 (207) 592-8402
E-mail: aengel@ifc.org                                E-mail: dwarren1@worldbank.org
撒哈拉以南非洲
Lucie Cecile Giraud   +254 717 717 910                Aby K. Toure   +1 (202)473-8302
E-mail: LGiraud@ifc.org                         E-mail: Akonate@worldbank.org