Share this page

《2010年营商环境报告》:各国政府在商业监管改革方面开创新纪录

2009年9月9日华盛顿特区讯 —根据国际金融公司和世界银行《2010年营商环境报告》,2008/09年度全球进行商业监管改革的经济体数目达到创纪录的131个。
这个数字占该报告所包含183个经济体的70%以上,也是2004年该年度报告首次发表以来最大的百分比。这项进展是在全球经济危机的背景下实现的。
根据《2010年营商环境报告:在困难时期进行改革》记录,2008年6月至2009年5月,共进行了287次改革,比上一年度增加20%。全世界进行改革的经济体将重点放在:提高开办与经营企业的容易程度;增强财产权利;改进商业争端解决及破产程序。
世界银行集团金融和私人部门发展代理副总裁Penelope Brook说:“商业监管可能影响到中小型企业如何应对此次危机,如何在复苏开始时把握机会。通过测量商业监管的质量,有助于确定以下方面的容易程度:重组遇到困难的企业并帮助其渡过艰难时期、在需求回升时重建业务、开办新企业。”
新加坡这个坚持改革的经济体连续第四年在提高营商容易程度方面名列第一,新西兰名列第二。但大多数改革发生在发展中经济体。该报告所记录的改革有三分之二发生在低收入和中低收入经济体。一个非洲撒哈拉以南经济体(卢旺达)首次在商业监管改革次数方面名列全球第一,包括提高开办企业和登记财产的容易程度、保护投资者、促进跨国界贸易、增进信贷获取能力。
东欧和中亚地区以及中东和北非地区的经济体在改革方面尤其积极。在改革方面名列全球前10名的经济体中有4个是首次进入前10名,他们是利比里亚、阿拉伯联合酋长国、塔吉克斯坦、摩尔多瓦。名列全球前10名的其他经济体还有卢旺达、埃及、白俄罗斯、前南斯拉夫马其顿共和国、吉尔吉斯共和国、哥伦比亚。哥伦比亚和埃及在以往七年中有四年均在改革方面名列世界前茅。
《营商环境报告》分析适用于经济体企业生命周期各阶段的各种监管规则,这些阶段包括:开办企业、企业运营、进行跨国界贸易、缴税、关闭企业。《营商环境报告》并不是对所有影响企业和投资者的营商环境领域都加以测量。例如,该报告不测量安全、宏观经济稳定性、腐败、技能水平、金融制度的健全性。
关于世界银行集团
世界银行是世界向发展中国家提供资金和知识的最大来源之一。世界银行集团由五个紧密相联的机构组成:国际复兴开发银行(IBRD)和国际开发协会(IDA),国际金融公司(IFC);多边投资担保机构(MIGA);以及国际投资争端解决中心(ICSID)。在抗击贫困和提高发展中世界人民生活水平这个使命中,每个机构都扮演着独特的角色。要了解更多信息,请访问网 www.worldbank.org www.miga.org www.ifc.org
若要详细了解《营商环境报告》系列,请访问 www.doingbusiness.org
若要详细了解《2010年营商环境报告》,请联络:
Nadine Ghannam +1 (202) 473-3011                        Rebecca Ong +1 (202) 458-0434
电子邮件: nsghannam@ifc.org                               电子邮件: rong@worldbank.org
在阅读《2010年营商环境报告》时,若有关于具体地区的问题,请联络:
中欧和东欧                                                  中亚
Ilya Sverdlov,电话:+7 (495) 411-7555                  Nezhdana Bukova,电话:+7 (985) 411-3986
电子邮件: isverdlov@ifc.org                                     电子邮件: nbukova@ifc.org
南欧                                        
Slobodan Brkic,电话:+381 (11) 30-23-750          Kristyn Schrader,电话:+1 (202) 458-2736
电子邮件: sbrkic@ifc.org                                           电子邮件: kschrader@worldbank.org
东亚和太平洋
Hannfried von Hindenburg                                          Mohamad Al Arief +1 (202) 458-5964
电子邮件: hvonhindenburg@ifc.org                      电子邮件: malarief@worldbank.org
拉丁美洲和加勒比
Adriana Gomez,电话:+1 (202) 458-5204             Gabriela Aguilar,电话:+1 (202) 473-6768
电子邮件: agomez@ifc.org                                      电子邮件: gaguilar2@worldbank.org
中东和北非
Riham Mustafa,电话:+202 (2) 4691-4230
电子邮件: rmustafa@ifc.org
南亚
Minakshi Seth,电话:+91 (11) 4111-1058                Jan Erik Nora,电话:+1 (202) 458-4735
电子邮件: mseth@ifc.org                                             电子邮件: enora@worldbank.org
南欧和西欧
Valerie Chevalier,电话:+33 (0) 1 40-69-3048       Manuel Rosini,电话:+33 (1) 40-69-3182
电子邮件: vchevalier@worldbank.org                    电子邮件: mrosini@ifc.org
Andrea Engel,电话:+32 (2) 552-00-39                    Derek Warren,电话:+44 (207) 592-8402
电子邮件: aengel@ifc.org                                           电子邮件: dwarren1@worldbank.org
非洲撒哈拉以南
Desmond Dodd,电话:+27 (11) 731-3053               Nana Yaa Ofori-Atta,电话: +233 (244) 343-888
电子邮件: ddodd@ifc.org                                            电子邮件: noforiatta@ifc.org